1T 万亿参数 vs 1M 百万上下文,Kimi K2.7 Code 与 GLM-5.2 怎么选¶
国产编程模型的两条路线在 2026 年 6 月正面撞上了,这次不是谁碾压谁,而是两种工程哲学分头押注。

一句话总结¶
这两个模型很难简单分高下。Kimi 把万亿参数压成只用 3.2% 的稀疏大脑,追求单位算力的极致效率;GLM 把上下文窗口顶到 100 万 token,追求一个模型能装下多大的代码库。一个是短跑选手,一个是马拉松选手。
站在两个订阅页面前¶
打开月之暗面的 Kimi 会员页,最顶配的 Allegro 档写着 699 元一个月,60 倍 Code 额度,还能同时跑 4 个子任务。再切到智谱的 GLM Coding Plan,顶配 Max 是 469 元一个月,大约每 5 小时 1600 次 Prompt,号称适配 20 多款主流编程工具。
两个页面都把自己标成国产最强编程模型。价格差出小一半,技术路线也几乎反着来,订阅费到底该交给谁?
这不是一篇简单的产品横评。2026 年的国产编程赛道上,月之暗面和智谱几乎同时亮出底牌,一个押万亿稀疏,一个押百万上下文,两套思路正面撞上。对开发者来说,问题早就从「国产哪个能用」变成了「国产哪个更适合我」。
两种工程哲学,一个短跑一个马拉松¶
先说 Kimi K2.7 Code。它的账面参数很唬人,1 万亿总参数。但真正干活的时候,它只激活其中 320 亿,大约 3.2%。这个设计叫混合专家(MoE),原理不复杂,可以想象成医院里 384 个专科医生,你挂号进来,系统根据症状现场抽 8 个最对口的来会诊,另外 376 个这次用不上,就歇着。这样总账上挂着 384 个专家的知识储备,单次看病只占用 8 个人的算力。
那 GLM 呢?路子其实差不多,挂号大厅小一点,256 个专家里挑 8 个,激活比例 5.9%。两边真正的分歧在另外两个地方。
第一是上下文窗口。Kimi 给到 256K,大概能塞进一本中等厚度的技术书或者几万行代码。GLM 直接顶到 1M,100 万 token,这大约相当于把整个 Linux 内核源码吞进去还有富余。这是两者最直观的分水岭。
第二是训练数据量。Kimi 喂了 15.5 万亿 token,GLM 喂了 28.5 万亿。GLM 多出来的这接近一倍数据,换的是知识广度。
所以一个把单次出诊的效率拉满,Kimi 的高速版 API 能跑到每秒 60 到 100 个 token 的输出,交互体感很顺;一个把能读多少病历的容量拉满,GLM 号称能在单个任务里连续工作 8 小时不掉链子。一个要爆发力,一个要耐力,干脆不在一条赛道上跑。

用数据说话,但要诚实¶
光看参数没有意义,得看考卷成绩。这里必须先说一句实话,目前公开的 benchmark 跑分,GLM 这边主要是前代 GLM-5 的成绩,5.2 作为升级版,官方口径是预计会保持或超越;Kimi 这边是基础版 K2 系列的成绩,K2.7 Code 是 Coding 特化版。所以下面这些数字,当成两个家族当前的实力坐标看就好,不是两款具体型号的精确对撞。
知道这个前提,数字才不会误读。
先看 GLM-5 这份成绩单。在 SWE-bench Verified 这个最能体现工程能力的测试(修真实 GitHub Issue)上,GLM-5 拿了 77.8%,开源模型第一,把 DeepSeek-V3.2 的 73.1% 甩在身后,压在它头顶的只有 Claude Opus 4.5 和 GPT-5.2 两个闭源旗舰。
更扎眼的是 BrowseComp,也就是联网搜索和信息理解测试,GLM-5 拿了 75.9%,这个分数按智谱公布的数据直接超越了所有闭源模型,包括 Claude Opus 4.5 和 GPT-5.2。一个开源模型在信息搜索上把闭源全挑了,这事放在两年前不可想象。
还有号称「人类最后的考试」的 Humanity's Last Exam(HLE,带工具),GLM-5 拿了 50.4 分,又是反超 Claude Opus 4.5 的 43.4 和 GPT-5.2 的 45.5。
Kimi 这边的故事是另一种讲法。Kimi K2 基础版在 SWE-bench Verified 拿了 65.8%,比 GLM-5 低,但仍是开源第一梯队。它真正的差异化在别处,LiveCodeBench 上 53.7%,超越了 GPT-4.1;情商和创意写作榜单双双榜首,意味着它写东西更自然、更懂人话。再加上 Kimi K2.7 Code 原生支持文本、图片、视频多模态输入,你截一张 UI 图或者录一段操作视频丢过去,它能看懂,这是 GLM 目前相对薄弱的地方。还有个细节,Kimi K2.7 Code 强制开启思考模式,没有关闭选项,每次回答都先过一遍推理过程,这点在需要深度分析的任务上更稳。

把六项关键成绩摆一张表里,差距一目了然。

读完这些表,我对 GLM 是有点刮目相看的。门门功课都往 90 分线顶,工程、工具、推理全面压上来,个别科目还反超闭源。Kimi 没有那么均衡,但在创意、跨语言、多模态这几条偏科的赛道上留了自己的位置。所以选谁,不光看分数高低,还得看你这条赛道更看重哪门课。
钱怎么花才是重点¶
对大多数开发者来说,benchmark 是谈资,订阅费才是真金白银。这一章是全文最该细看的地方,两个平台的定价哲学从根上就不一样。
Kimi Code 按 token 计费。你买的不是固定使用次数,而是一个额度池,对话、Agent、Kimi Code 共享这一个池子,按实际消耗的 token 扣。缓存命中时还打折,每百万 token 只算 0.7 元。好处是灵活,今天纯聊天、明天猛写代码,额度自由调配。但按 token 计费有个绕不开的点,256K 上下文一旦拉满,输入的 token 量本身就很大,长任务烧额度会比想象中快。还有个隐藏设定,Kimi Code 明确禁止企业场景,只能个人开发用。
GLM Coding Plan 按 Prompt 次数计费,另一套逻辑。你买的是「每 5 小时能发多少条 Prompt」的配额,不管这条 Prompt 后面跑了多少 token。按公开实测参考,跑完一个复杂任务约消耗 8% 的 GLM Pro 额度,半天约 10%。计费可预期,但 GLM-5 系列高峰期按 3 倍、非高峰 2 倍抵扣额度,忙时段缩水明显。GLM 另一个硬优势是工具适配,Claude Code、Cline、Cursor、Roo Code 等 20 多款主流工具通吃,还支持团队版和企业场景。

下面用三档预算,把两个平台摆一起看。
月预算 50 元以内,入门对入门。Kimi 的 Andante 档 49 元一个月,给 1 倍 Code 额度和 30 个 Agent,适合写写短代码片段。GLM 的 Lite 档同样 49 元一个月,每 5 小时约 80 次 Prompt,一周约 320 次,适合小型项目迭代。要是我主要在 Cursor 里写写脚本、任务又轻,GLM 的次数制更省心;但要是任务长短不一、还常顺手跑几个 Agent,Kimi 的统一池更顶用。
月预算 100 到 200 元,这是大多数人会停下的档位。Kimi 这边 Moderato 99 元一个月,4 倍 Code 额度,60 个 Agent,日常开发够用,再往上加 100 块就是 Allegretto 199 元,20 倍额度加 4 个子任务并行的 Agent 集群。GLM 对应 Pro 档 149 元一个月,每 5 小时约 400 次,约是 Lite 的 5 倍配额。这一档我会更倾向 GLM,400 次 Prompt 撑得住一个完整的日常开发节奏,次数翻得猛,钱花得见。
月预算 400 元以上,顶配互搏。Kimi 的 Allegro 699 元一个月,60 倍额度,360 个 Agent,已经是个人订阅里很贵的档位了,额度和 Agent 数量给到顶。GLM 的 Max 469 元一个月,每 5 小时约 1600 次,约是 Lite 的 20 倍,还能用上最新的 GLM-5 旗舰模型,便宜了 230 块。这一档分水岭很清楚,个人重度开发选 Kimi,团队或企业场景选 GLM。
还有个容易被忽略的点,海外用户。GLM Coding Plan 海外版月费折算下来是国内版的 2 到 3 倍,国内用户买明显划算,这个细节海外朋友尤其要看。Kimi 这边海外定价没有明确区分。
说到底,如果你是个人开发者、任务长短不一、还想要多模态,Kimi 的 token 池更灵活;如果你是团队、重度依赖某个特定 IDE、想要可预期的次数计费,GLM 的 Prompt 制和企业支持更对路。
什么人选什么¶
说了这么多,落到最实际的,到底什么人该选 Kimi,什么人该选 GLM。
选 Kimi K2.7 Code 的人,需求通常很具体。需要多模态辅助编程,你会丢 UI 截图、丢操作视频让它看懂;做跨语言开发,Rust、Go、Python 来回切,希望各语言都稳;搞前端和可视化,想要它写出有设计感的粒子系统、3D 场景;在意 API 响应速度,Kimi 高速版每秒 60 到 100 个 token 的输出,交互体感很顺。说穿了,要的是一个聪明、反应快、看得懂图的搭子。

选 GLM-5.2 的理由更偏工程现实。如果你手上的代码库大到连自己都翻不全,几十万行指望一个人脑根本记不住,这时候 1M 上下文就是刚需,不是什么花架子。或者你得让模型自主跑完一个完整工程,规划、执行、交付一气呵成,中途不用人盯着,这种长程活 GLM 能顶 8 小时。再就是部署环境,国产昇腾芯片深度适配,团队还要正式商业授权,这些 Kimi 目前给不了。
素材里有句话把两者概括得很准,Kimi 是「更聪明的程序员」,GLM 是「更持久的工程师」,这两个词基本把两边定位说清楚了。
从追赶到并跑¶
回到开头那个问题,钱花给谁。
坦白说,到了 2026 年,这事已经谈不上非此即彼,剩下的只是「国产哪个更适合我」。
放在一两年前,国产编程模型和闭源旗舰之间还隔着明显的代差,开源模型在 SWE-bench 这种硬核工程测试上很难够到闭源的边。现在 GLM-5 拿了 77.8%,离 Claude Opus 4.5 的 80.9% 只差 3 个百分点,在 BrowseComp 上甚至直接反超了所有闭源。Kimi 在 LiveCodeBench 上超越了 GPT-4.1。代差填上了。
更让我感兴趣的是,这两条路是分头打通的。Kimi 用 MuonClip 这种自研优化器解决了万亿参数训练的稳定性,15.5 万亿 token 训练无损失;GLM 用 DSA 稀疏注意力,拿 200 亿 token 的适配量追上了 DeepSeek 9400 多亿 token 的注意效果,还把上下文顶到了 100 万。GLM 深度适配华为昇腾等国产芯片,单节点性能媲美双 GPU 集群,开源协议是最宽松的 MIT,商用几乎没有限制,对想二次开发或私有部署的团队是个实在的利好。
把这些放一起看,意义已经超出两个产品谁强谁弱这件事。国产大模型在编程这个最硬核的赛道上,从「追赶」走到了「并跑」,局部还反超成「领跑」。对开发者来说,第一次有了一套不绑死闭源、也不卡在进口算力上的完整选项。
所以开头那个两难,答案可能不是二选一。预算够,两个都试,各有所长;预算只够一个,就照着上面那两类画像对号入座。
国产编程模型这一局,已经站稳了牌桌。
本文数据截至 2026 年 6 月,模型持续迭代中,请以官方最新信息为准。文中 benchmark 数据主要来自智谱与月之暗面公布的官方评测,GLM-5.2 与 Kimi K2.7 Code 的精确跑分以官方发布为准。
欢迎关注我的公众号「Chyris Tech Note」,获取更多 AI 技术解读与实践分享。